ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА В ПРОЗЕ ТАТЬЯНЫ ТОЛСТОЙ 2010-Х ГОДОВ: статья в сборнике статей

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

Аннотация

В статье проанализированы следующие приемы интеллектуальной игры Татьяны Толстой 2010-х годов: установка на документальность и автобиографичность, оставляющая за собой право на художественность, постепенное превращение бытовых реалий текста в фантастические, внезапное перемещение между пространствами и резкая смена действующих лиц, игра с цитатами. Показано, что структура и композиция тетралогии, изданной в 2010-е годы, также представляет собой поле для интеллектуальной игры. Делается вывод, что новая проза постоянно провокативно ломает горизонты ожидания читателя.
Переведенное названиеThe Modern University Poetry of Yekaterinburg
Язык оригиналаРусский
Название основной публикацииINIТIUM. Художественная литература: опыт современного прочтения
Подзаголовок основной публикациисборник статей
РедакторыТ. А. Снигирева, Л. А. Назарова
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Страницы197-200
Число страниц4
СостояниеОпубликовано - 2019

ГРНТИ

  • 17.07.00 Теория литературы

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА В ПРОЗЕ ТАТЬЯНЫ ТОЛСТОЙ 2010-Х ГОДОВ: статья в сборнике статей». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

Цитировать