ИНТЕРНЕТ-МЕХАНИЗМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭКСТРЕМИСТСКИЕ СООБЩЕСТВА

Юлия Ринатовна Тагильцева, И.В. Воробьева, Ольга Владимировна Кружкова, Дмитрий Васильевич Руденкин, Марина Рашитовна Бабикова, Д.М. Никифорова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Введение. В статье представлено обсуждение особенностей социализации современной молодежи и роли в этом процессе среды Интернета, имеющей широкие возможности по распространению различного по своим характеристикам контента. Особую угрозу в этом контексте имеют практика вовлечения через виртуальную среду представителей молодежи в экстремистские сообщества и их радикализация. Новизна представленного исследования заключается в выделении эффектов интернет-среды, обуславливающих специфику социализационных процессов молодежи и позволяющих описать конкретные косвенные и прямые угрозы для физического и психического благополучия представителей молодого поколения. Методы. Для изучения потенциальных угроз со стороны виртуального пространства и выявления, используемых в нем, механизмов для вовлечения молодежи в экстремистские сообщества были проанализированы 2500 единиц креолизованных текстов, созданных националистическими или религиознополитическими экстремистскими группировками. Креолизованные тексты взяты с сайтов, содержащих материал экстремистского характера, а также в соответствующих группах во В Контакте. Результаты. Были систематизированы наиболее типичные угрозы со стороны виртуального пространства для нормативной социализации трех возрастных категорий: младших школьников, подростков и юношей. Подробно описаны механизмы вовлечения молодежи в экстремистские сообщества с применением разнообразных манипулятивных приемов. В частности, описываются приемы с применением смысловых искажений текстовой информации, визуальных образов и креолизованных текстов. Обсуждение результатов. Делается вывод, что описанные механизмы и приемы их реализации не являются единственными и неизменными, совершенствование интернет-среды ведет за собой развитие техник воздействия на молодого человека. В то же время для нейтрализации указанных угроз целесообразно, помимо административных методов контроля интернет-контента, формировать резистентность молодежи к интернет-воздействию со стороны экстремистских сообществ.
Переведенное названиеInternet Mechanisms of Involvement in Extremist Communities as a Threat to Socialization of Contemporary Youth
ЖурналРоссийский психологический журнал
Том16
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 15.00.00 ПСИХОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИНТЕРНЕТ-МЕХАНИЗМЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭКСТРЕМИСТСКИЕ СООБЩЕСТВА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).