Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

Феномен информационных взрывов первобытности на территории горно-лесного Зауралья и севере Западной Сибири передает уникальность этих регионов в системе культур присваивающего образа жизни. Археологические данные прямо свидетельствует о формировании адекватных ответов и своего рода прорывов на когнитивные вызовы высоких широт Евразии. В этом ряду - ранние и независимые от влияний южных обществ Старого Света опыты фортификационного строительства на Крайнем Севере Азии - в урало-сибирской тайге (VI-III тыс. до н.э.), выработка оптимальной модели хозяй- ства, основанной на продуктивных промыслах, что обеспечило уникальный для присваивающего мира феномен получения северными рыболовами-охотниками относительно постоянного избыточного продукта в условиях циклически меняющейся природно-климатической обстановки, а становление оленеводства означало транспортную революцию и приблизило местные общества к модели производ- ства пищи. Сложение самостоятельных металлургических центров (коптяковско-сейминского эпохи бронзы и иткульского раннего железного века) на Среднем Урале сломало традиционные представления о неспособности населения присваивающего образа жизни к преобразовательным стратегиям, но под- твердило, что для культивирования подобных технологий необходим определённый уровень комму- никаций, транспортное сопровождение и стабильные источники получения пищи. Сочетание этих факторов обеспечило бурное развитие таежных и лесотундровых культур. А пищевая уязвимость гор- но-лесного Зауралья способствовала выработке местной модели экономического благополучия, осно- ванного на реципрокном обмене высокотехнологичных металлических изделий, прежде всего оружия, с поставщиками продовольствия (домашний скот). Именно эта модель лежит в основе экономического благополучия региона, начиная с XVIII века, когда он переживает горнозаводскую революцию.
Переведенное названиеPREHISTORY INFORMATION EXPLOSIONS (MIDDLE URAL AND THE NORTH OF WESTERN SIBERIA)
Название основной публикацииАРХЕОЛОГИЯ АРКТИКИ. Том 6
Подзаголовок основной публикациисборник статей
РедакторыД. С. Тупахин
Место публикацииСалехард
ИздательНаучный центр изучения Арктики
Страницы58-67
Том6
ISBN (печатное издание)978-5-8042-0601-8
СостояниеОпубликовано - 2019

• 03.41.00 Археология

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВЗРЫВЫ ПЕРВОБЫТНОСТИ (СРЕДНИЙ УРАЛ И СЕВЕР ЗАПАДНОЙ СИБИРИ): статья в сборнике статей». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).