Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассмотрен механизм контроля над аппаратом финансовых органов, который осуществлялся в рамках кампании по взысканию недоимок с частных предпринимателей и чистке налогового аппарата. Источниками являлись методические материалы Центрального штаба рабочей бригады по шефству над Народным комиссариатом финансов СССР и руководства Свердловского областного финансового управления, направленные в адрес Свердловского окружного финансового отдела. В рамках кампании наряду с чисто фискальными преследовались и политические цели - продемонстрировать решительность властей в борьбе с частным сектором хозяйства и провести чистку аппарата финансовых органов от представителей классово-чуждых социальных групп. Гарантией эффективности кампании, по мнению ее организаторов, являлось привлечение «рабочих от станка», способных последовательно осуществить поставленные цели. Активное участие в кампании граждан, которые не обладали необходимой профессиональной квалификацией, создавало предпосылки для злоупотреблений и нарушений действующего законодательства. Однако это обстоятельство, учитывая политический характер кампании, не являлось недостатком в глазах ее организаторов. В инструкции финансовые работники рассматривались как потенциальные нарушители, а их деятельность оценивалась как недостаточно эффективная и идущая вразрез с идеологическими установками. Такой подход противоречил презумпции невиновности, дискредитировал как отдельных сотрудников, так и в целом финансовые организации. Данная кампания свидетельствовала о решительном наступлении на нэп не только на фронтах борьбы с многоукладной экономикой, но и о свертывании институтов, обеспечивающих функционирование рыночного механизма в советской России. Финансово-кредитные организации либо исчезали, либо их деятельность существенно трансформировалась в рамках мобилизационной модели советской экономики.
Переведенное название“THE DISTORTION OF CLASS POLICY STEMMED FROM THE IMPURITY OF TAX BUREAUCRACY WITH EXTRANEOUS PEOPLE”: ORGANISING A CAMPAIGN FOR CLEARING OF TAX SERVICES
ЖурналВестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «"ИСКРИВЛЕНИЕ КЛАССОВОЙ ПОЛИТИКИ ЯВИЛОСЬ СЛЕДСТВИЕМ ЗАСОРЕННОСТИ НАЛОГОВОГО АППАРАТА ЧУЖДЫМИ ЛЮДЬМИ": ОРГАНИЗАЦИЯ КАМПАНИИ ПО ЧИСТКЕ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).