ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕФТЯНОЙ КОКСУЮЩЕЙ ДОБАВКИ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА ШИХТЫ ДЛЯ КОКСОВАНИЯ

Д. Ю. Дунцев, Д. Г. Зублев, В. М. Тристан, А. В. Сизов, О. В. Бондарь, Сергей Георгиевич Стахеев

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

На коксовой батарее № 2 ОАО «Губахинский кокс» проведен эксперимент с целью изучения влияния процента участия коксующей добавки в шихте на показатели ее работы. Цель работы - определить возможный максимальный процент уча- стия нефтяного сырья в шихте для улучшения технико-экономических показателей работы предприятия. Были разработа- ны составы шихт на основе имеющейся сырьевой базы предприятия с включением в них 25, 50 и 75 % нефтяной коксующей добавки. Кокс из экспериментальных печей после выдачи и тушения рассеивали и грузили в вагоны по обычной производ- ственной схеме и исследовали по стандартным методикам контроля. Было установлено, что при увеличении содержания нефтяной коксующей добавки в шихте от 10 % (стандартная производственная шихта) до 75 % в первую очередь отмеча- ется улучшение качества кокса по показателям механической прочности М25 и М10. Так, показатель М25 увеличился от 85,6 до 88,6 %, а показатель М10 уменьшился от 8,6 до 7,0 %. При этом также отмечено улучшение качества кокса по показателям CSR и CRI и содержанию золы. Однако во время выдачи коксового пирога из шихты с содержанием коксующей добавки 50 и 75 % имел место повышенный ампераж, что может быть опасно для кладки печных камер. Полученные результаты позво- ляют сделать вывод о возможности увеличения содержания нефтяной коксующей добавки в шихте для коксовых батарей до 50 % и более, однако определенные технологические моменты при этом требуют более детального изучения.
ЖурналКокс и химия
Номер выпуска8