Переведенное названиеAsymptotics of a solution of a three-dimensional nonlinear wave equation near a butterfly catastrophe point
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН
Том23
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

• 27.00.00 МАТЕМАТИКА

@article{16eb17d26e88413ca8166c098e746174,
    title = "ИССЛЕДОВАНИЕ АСИМПТОТИКИ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНОГО НЕЛИНЕЙНОГО ВОЛНОВОГО УРАВНЕНИЯ ВБЛИЗИ ТОЧКИ КАТАСТРОФЫ ТИПА {"}БАБОЧКА{"}",
    abstract = "В рамках метода согласования асимптотических разложений рассматривается решение трехмерного нелинейного волнового уравнения Здесь - малый положительный параметр и правая часть представляет собой плавно меняющийся источниковый член уравнения. Около типичной точки катастрофы типа {"}бабочка{"} строится формальное асимптотическое разложение решения исходного уравнения во внутреннем масштабе. При этом для приближаемого решения предполагается наличие стандартного внешнего асимптотического разложения, пригодного вне малой окрестности точки катастрофы. Исследуется нелинейное обыкновенное дифференциальное уравнение (ОДУ) 2-го порядка с тремя параметрами для главного члена внутреннего асимптотического разложения. Это уравнение описывает возникновение контрастной структуры типа {"}ступенька{"} вблизи точки катастрофы. Кратко приведена процедура получения такого уравнения. На ограниченном множестве параметров установлена равномерная асимптотика на бесконечности решения этого ОДУ, удовлетворяющего условиям согласования. Численными методами показана возможность нахождения ударного слоя вне окрестности нуля внутреннего масштаба. Приведены иллюстрации найденных численно интегральных кривых.",
    keywords = "matched asymptotic expansions, nonlinear ordinary differential equation, nonlinear equation of mathematical physics, butterfly catastrophe, numerical methods",
    author = "O.Yu. Khachai",
    year = "2017",
    doi = "10.21538/0134-4889-2017-23-2-250-265",
    language = "Русский",
    volume = "23",
    pages = "250--265",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "2",

}

ИССЛЕДОВАНИЕ АСИМПТОТИКИ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНОГО НЕЛИНЕЙНОГО ВОЛНОВОГО УРАВНЕНИЯ ВБЛИЗИ ТОЧКИ КАТАСТРОФЫ ТИПА "БАБОЧКА". / Khachai, O.Yu.

В: Труды института математики и механики УрО РАН, Том 23, № 2, 2017, стр. 250-265.

TY - JOUR

T1 - ИССЛЕДОВАНИЕ АСИМПТОТИКИ РЕШЕНИЯ ТРЕХМЕРНОГО НЕЛИНЕЙНОГО ВОЛНОВОГО УРАВНЕНИЯ ВБЛИЗИ ТОЧКИ КАТАСТРОФЫ ТИПА "БАБОЧКА"

AU - Khachai, O.Yu.

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В рамках метода согласования асимптотических разложений рассматривается решение трехмерного нелинейного волнового уравнения Здесь - малый положительный параметр и правая часть представляет собой плавно меняющийся источниковый член уравнения. Около типичной точки катастрофы типа "бабочка" строится формальное асимптотическое разложение решения исходного уравнения во внутреннем масштабе. При этом для приближаемого решения предполагается наличие стандартного внешнего асимптотического разложения, пригодного вне малой окрестности точки катастрофы. Исследуется нелинейное обыкновенное дифференциальное уравнение (ОДУ) 2-го порядка с тремя параметрами для главного члена внутреннего асимптотического разложения. Это уравнение описывает возникновение контрастной структуры типа "ступенька" вблизи точки катастрофы. Кратко приведена процедура получения такого уравнения. На ограниченном множестве параметров установлена равномерная асимптотика на бесконечности решения этого ОДУ, удовлетворяющего условиям согласования. Численными методами показана возможность нахождения ударного слоя вне окрестности нуля внутреннего масштаба. Приведены иллюстрации найденных численно интегральных кривых.

AB - В рамках метода согласования асимптотических разложений рассматривается решение трехмерного нелинейного волнового уравнения Здесь - малый положительный параметр и правая часть представляет собой плавно меняющийся источниковый член уравнения. Около типичной точки катастрофы типа "бабочка" строится формальное асимптотическое разложение решения исходного уравнения во внутреннем масштабе. При этом для приближаемого решения предполагается наличие стандартного внешнего асимптотического разложения, пригодного вне малой окрестности точки катастрофы. Исследуется нелинейное обыкновенное дифференциальное уравнение (ОДУ) 2-го порядка с тремя параметрами для главного члена внутреннего асимптотического разложения. Это уравнение описывает возникновение контрастной структуры типа "ступенька" вблизи точки катастрофы. Кратко приведена процедура получения такого уравнения. На ограниченном множестве параметров установлена равномерная асимптотика на бесконечности решения этого ОДУ, удовлетворяющего условиям согласования. Численными методами показана возможность нахождения ударного слоя вне окрестности нуля внутреннего масштаба. Приведены иллюстрации найденных численно интегральных кривых.

KW - matched asymptotic expansions

KW - nonlinear ordinary differential equation

KW - nonlinear equation of mathematical physics

KW - butterfly catastrophe