Исследование взаимосвязи профессионального самоопределения и коммуникативных качеств личности у подростков и юношей: магистерская диссертация

Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Актуальность исследования связана с необходимостью изучения факторов, влияющих на профессиональное самоопределение подростков и юношей, к числу которых относятся их коммуникативное качества, а также особенности групп сверстников, к которым принадлежат молодые люди и испытывают на себе их влияние. Цель исследования заключалась в изучении взаимосвязи показателей профессионального самоопределения и сформированности коммуникативных качеств личности в подростковом и юношеском возрасте. Гипотезы исследования: 1. У подростков-юношей, в отличие от подростков-девушек, выбор профессии отличается большей неопределенностью. 2. У школьников и студентов имеются значимые связи между показателями профессионального самоопределения и сформированностью коммуникативных качеств. 3. Существует связь между показателями профессионального самоопределения и принадлежностью к группе. В эмпирическом исследовании использовались следующие методики: анкета «Личный профессиональный путь» под редакцией Н. С. Пряжникова, «Дифференциально-диагностический опросник» Е. А. Климова, методика «Коммуникативные и организационные склонности» (КОС – 2) В. В. Синявский, Б. А. Федоришина, методика «Социометрия» Дж. Морено. Выборка в количестве 159 человек состояла из учащихся 7-х и 10-х классов, студентов Уральского федерального университета. Были рассмотрены и эмпирически исследованы внешние и внутренние мотивы выбора профессии у подростков и юношей, во-вторых, взаимосвязь выбора профессии и профессиональных склонностей, в-третьих, взаимосвязь коммуникативных и профессиональных склонностей. Первая гипотеза подтверждена наличием у респондентов положительной корреляции между коммуникативными склонностями и профессиональными намерениями в категории «человек – человек». Вторая гипотеза подтвердилась частично: в двух классах и одной студенческой группе выявлены различия между мини-группами по критерию профессиональных склонностей, т.е. профессиональные склонности могут быть фактором, объединяющим в мини-группы учащихся, но окончательный профессиональный выбор внутри групп различен, следовательно, определяется и другими факторами.
КвалификацияМагистр
Учереждение