ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ЛИТЬЯ НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ СПЛАВА АК12

Галина Валерьяновна Харина, Юрий Иванович Категоренко, Иван Александрович Шихалев

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Работа посвящена изучению кинетики и механизма силумина АК12, полученного литьем в песчаные формы, в кокиль и под давлением, в кислых и щелочных растворах. Исследования проводились методами гравиметрии, титриметрии, фотометрии и микроструктурного анализа. Обнаружено, что образцы, полученные литьем в песчаные формы, имеют крупнозернистую неоднородную структуру с игольчатыми выделениями кремния, а сплав, отлитый под давлением, - мелкозернистую и более однородную. Проанализированы кинетические зависимости коррозионного процесса обсуждаемого сплава, установлен механизм коррозии сплава АК12 в растворах с разным значением рН. Доказано влияние способа литья силумина на его коррозионную стойкость в различных средах: сплав АК12, полученный литьем в песчаные формы, вследствие большей структурной неоднородности подвержен большему коррозионному разрушению по сравнению со сплавом, полученным литьем под давлением. Полученные данные подтверждены результатами фотометрического и титриметрического анализа продуктов коррозии силумина АК12. Отмечено, что коррозия силумина в растворах электролитов протекает по электрохимическому механизму; функцию катодных участков при этом выполняют выделения в структуре зерна кремния, оксида кремния и примеси. Большое внимание уделено влиянию состава коррозионной среды на коррозионное поведение силумина. Установлено, что ванадаты выполняют функцию активаторов коррозионного процесса в кислой среде за счет их высокой окислительной активности, что способствует усилению процесса деполяризации катодных участков и, следовательно, увеличению скорости коррозии. Обнаружено, что сплав АК12, независимо от способа получения, крайне неустойчив в щелочных средах за счет амфотерных свойств алюминия. Приведены результаты исследования коррозионной стойкости сплава в присутствии ингибирующих добавок. Показано, что фосфаты характеризуются высоким защитным действием по отношению к силумину АК12 в кислых средах и не проявляют ингибирующих свойств в щелочных растворах.
Переведенное названиеHOW THE CASTING METHOD AFFECTS THE CORROSION RESISTANCE OF AS12 ALLOY
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Металлургия
Том18
Номер выпуска4
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

• 31.00.00 ХИМИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СПОСОБА ЛИТЬЯ НА КОРРОЗИОННУЮ СТОЙКОСТЬ СПЛАВА АК12». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).