ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА СВОЙСТВА КОБАЛЬТОВЫХ НАНОТРУБОК

Д.И. Шлимас, А.Л. Козловский, М.В. Здоровец, К.К. Кадыржанов, В. В. Углов, Е.Е. Шумская, Е.Ю. Канюков

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Кобальтовые нанотрубки синтезированы методом электрохимического осаждения в поры ионно-трековых мембран. Проведен анализ полученных структур методами растровой электронной микроскопии, энергодисперсионной спектроскопии, рентгенофазового анализа и газопроницаемости. Исследовано влияние электронного облучения на структуру кобальтовых нанотрубок. Показано, что при увеличении дозы облучения происходит перестройка кристаллической структуры образцов. Это объясняется происходящими одновременно процессами уменьшения метастабильной фазы β-Co и сокращения микронапряжений, создаваемых ГЦК-фазой в кристаллической решетке. Под воздействием электронного облучения увеличивается степень текстурирования образцов вдоль направления [100]. Изучена зависимость резистивных и магнитных свойств кобальтовых нанотрубок от дозы облучения.
ЖурналКристаллография
Том62