ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСОВ МОЩНОГО ВОЛОКОННОГО ИТТЕРБИЕВОГО ЛАЗЕРА НА ВЕЩЕСТВО С НЕОДНОРОДНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ ПОГЛОЩЕНИЯ. II. ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОПОРОШКОВ ND : Y2O3

Владимир Васильевич Осипов, Василий Викторович Лисенков, В. В. Платонов, Альберт Николаевич Орлов, А. В. Подкин, И. А. Саввин

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Показано, что при лазерной абляции мишени из Nd : Y2O3 с резко неоднородным показателем поглощения излучения ее поверхность приобретает иглообразный вид с высотой игл 6--8 mm. Найдено, что по мере увеличения скорости перемещения луча по мишени до 80 cm/s и диаметра лазерного пучка в середине перетяжки до 430 mum неоднородность рельефа поверхности мишени уменьшается, а массовый выход нанопорошка с одной мишени и производительность его получения увеличиваются до 22% и 23 g/h соответственно. Эти же факторы позволили уменьшить превышение мольного содержания более легкоплавкого Nd2O3 в нанопорошке по сравнению с мишенью с 174 до 11%. Показано, что при давлении воздуха в испарительной камере 0.8 bar средние размеры наночастиц равны 13--14 nm и практически не зависят от скорости перемещения луча по мишени (7--81 cm/s) и скорости прокачки воздуха над ней (13--70 m/s), несмотря на существенно разную производительность получения нанопорошка.
ЖурналЖурнал технической физики
Том84