Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Красные шламы представляют собой неутилизируемые отходы, образующиеся после переработки бокситов, занимают значительные площади и являются экологически опасными. В тоже время в красном шламе содержится большое количество ценных компонентов - редкоземельные металлы, железо и титан.
В диссертации проанализированы существующие технологии переработки красного шлама и эффективность существующих методов извлечения ценных компонентов из красных шламов.
Целью работы являлось исследование выщелачивания красного шлама в серной кислоте с целью извлечения железа в раствор и концентрирования титана в нерастворимом остатке.
В результате проведенной работы были установлены оптимальные условия выщелачивания, обеспечивающие извлечение из красного шлама железа на 80% и коцентрирование до 70 % титана в нерастворимом остатке.
Переведенное названиеStudy of the possibility of obtaining titanium concentrates from red mud: Master's thesis
КвалификацияМагистр
Учереждение
  • Уральский федеральный университет
Научный руководитель/консультант
  • Лебедев, Владимир Александрович, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2017

• Металлургия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Исследование возможности получения титановых концентратов из красных шламов: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).