Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Как следует из анализа современных тенденций развития средств контроля в машиностроении, наиболее перспективными при разработке таких средств являются индуктивные датчики. Большой интерес к разработке индукционных средств контроля размеров можно объяснить тем, что они отличаются высокой точностью и простотой конструкции, отсутствием контактных элементов, а, следовательно, надежностью, большой чувствительностью и значительной выходной мощностью. Но вопрос точности срабатывания датчиков исследован недостаточно полно. Частично он рассматривался в работе Либермана Я.Л. «Системы мониторинга для металлорежущих станков». Автогенераторные датчики выпускаются различными фирмами: «Digital electronic automation» и «Marposs» (Италия), «Ferranti» и «Renishaw» (Великобритания), «Bosh» (ФРГ) и др., однако наибольшую популярность как в европейских странах, так и в нашей стране завоевали датчики фирмы «Balluff» (ФРГ). В настоящей работе приводятся результаты разработки средств контроля размеров в паузах между переходами. В связи с этим, основное содержание работы посвящено исследованию индуктивных датчиков различных типов с целью определения их применимости в устройствах контроля размеров на станках с ЧПУ и созданию устройств контроля на базе указанных датчиков. Результаты работы докладывались на международной конференции «Научные исследования стран ШОС: синергия и интеграция» и защищены патентом РФ № 2018137947 «Головка для допускового контроля размеров» (решение о выдаче патента по заявке 19.03.2019; публикация №188494). Также работа была представлена на VIII Международном интеллектуальном конкурсе студентов, аспирантов, докторантов DISCOVERY SCIENCE: UNIVERSITY-2019. Статья, дипломы и описание полезной модели к патенту приведены в приложениях 2,3 и 4. Магистерская диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем работы – 115 страниц, в том числе 25 рисунков, 4 таблицы и 4 приложения. Список литературы содержит 5 источников.
Переведенное названиеStudy of the possibility of using autogenerator sensors of movement control to measure the dimensions of the cutting tool and parts in the pauses between technological transitions: Master's thesis
КвалификацияМагистр
Учереждение
  • Уральский федеральный университет
Научный руководитель/консультант
  • Либерман, Яков Львович, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2019

• Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Исследование возможности применения автогенераторных датчиков контроля перемещений для измерения размеров режущего инструмента и деталей в паузах между технологическими переходами: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).