Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Объектом исследования явились личностные и поведенческие характеристики невесток.
Предметом исследования стали взаимосвязи показателей личностных (жизнестойкости, психологического благополучия, локуса контроля) и поведенческих (копинг-стратегий) особенностей у невесток с разным отношением к свекрови.
Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (62 источника) и приложения, включающего в себя бланки применявшихся методик. Объем магистерской диссертации 101 страница, на которых размещены 2 рисунка и 21 таблица.
Во введении раскрывается актуальность проблемы исследования, разработанность проблематики, ставятся цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются основная и дополнительные гипотезы, указываются методы и эмпирическая база.
Первая и вторая главы включают в себя обзор иностранной и отечественной литературы по теме исследования. Первая глава включает в себя описание межпоколенных взаимоотношений в семье. Вторая глава включает в себя описание структуры жизнестойкости, предложенной С. Мадди, совладающего поведения, психологического благополучия и локуса контроля в современной психологии.
Выводы по первой и второй главам представляют собой итоги по изучению теоретического материала.
Третья глава посвящена эмпирической части исследования. В ней представлено описание организации и методов проведенного исследования и результатов, полученных по всем использованным методикам: «Самооценка тревожности» Ч. Д. Спилбергера, адаптация Ю. Л. Ханина, «Шкала ситуативной тревожности», «Тест жизнестойкости» С. Мадди, адаптация Д. А. Леонтьева, Е. И. Рассказовой, «Шкала психологического благополучия» К. Рифф, адаптация Н. Н. Лепешинского, опросник «Локус контроля» Дж. Роттера, опросник «Копинг-стратегии» Р. Лазаруса. Также в главе представлены сравнительный и корреляционный анализ результатов исследования.
Выводы по главе 3 включают в себя основные результаты эмпирического исследования.
В заключении в обобщенном виде изложены результаты теоретической и эмпирической частей работы, а также выводы по выдвинутым гипотезам, обоснована практическая значимость исследования и описаны возможные перспективы дальнейшей разработки данной проблематики.
Переведенное названиеStudy of personal and behavioral features in daughters-in-law with different attitude to mother-in-law: Master's thesis
КвалификацияМагистр
Учереждение
  • Уральский федеральный университет
Научный руководитель/консультант
  • Ершова, Ирина Анатольевна, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2018

• Психология

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Исследование личностных и поведенческих особенностей у невесток с разным отношением к свекрови: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).