Исследование политической культуры в современной зарубежной социологии

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

"Предметом исследования является изучение политической культуры с современной зарубежной социологии. Нужно отметить, что западные социологи не оперируют данным понятием. Однако на сегодняшний день в плане изучения тех или иных сторон политической культуры сделано достаточно много. Авторы статьи подробно рассматривают такие аспекты темы как: глубину и диапазон исследования политической культуры в зарубежной социологической литературе, общее состояние политической культуры, общее состояние изученности политической культуры на данном этапе развития зарубежной социологии. В статье в качестве методов исследования были использованы: анализ, индукция, синтез. Если рассматривать социоогические методы сбора информации, то - анализ документов (классический). Научная новизна статьи заключается в анлизе состояния изучения аспектов политической в зарубежной социологии. Было выявлено следующее: - продолжено изучение основных понятий политической культуры, начатое в классический период в западной соцуиологии; - введены новые понятия, дается анализ методов оценки политических явлений; - рассматривается дисфункцональная сторона политического взаимодействия."
ЖурналСоциодинамика
Номер выпуска3