Результат исследований: Квалификационная работаМагистерская диссертация

Диссертация посвящена изучению взаимосвязи психологического одиночества и копинг - стратегий. Рассмотрены теоретические аспекты психологического одиночества и совладающего поведения. Представлены результаты эмпирического исследования взаимосвязи показателей одиночества и выбором копинг - стратегий у студентов первого курса. В исследовании по уровню субъективного ощущения одиночества были выделены подгруппы психологически одиноких и неодиноких студентов. Установлены основные виды одиночества, которые чаще переживают студенты первого курса – диссоциированное и отчуждающее одиночество. Описан рейтинг предпочтения копинг – стратегий у студентов. Выявлены достоверные различия в выборе копинг – стратегий у психологически одиноких и неодиноких студентов. С помощью корреляционного анализа зафиксированы значимые корреляции шкалы общего переживания одиночества, зависимость от общения, позитивное одиночество с такими копинг – стратегиями как самоконтроль, поиск социальной поддержки, положительная переоценка. Авторы приходят к выводу о том, что студенты склонны чаще выбирать достаточно эффективные копинг – стратегии. Существует связь между уровнем психологического одиночества и совладающим поведением, копинг – стратегиями. Особенно проявилась связь поиска социальной поддержки с различными аспектами переживания одиночества.
Переведенное названиеA study of psychological loneliness and student coping strategies: Master's thesis
КвалификацияМагистр
Учереждение
  • Уральский федеральный университет
Научный руководитель/консультант
  • Любякин, Анатолий Александрович, Научный руководитель
СостояниеОпубликовано - 2019

• Психология

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Исследование психологического одиночества и копинг-стратегий у студентов: магистерская диссертация». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).