ЖурналЕстественные и технические науки
СостояниеОпубликовано - 2013

• 50.00.00 АВТОМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

@article{3bb1a0d9eee34e69b788e986b169e811,
title = "ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ НА СКАТЕРТИ УЛАМА В ПОЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ",
abstract = "В [3] изложены результаты исследований особенностей распределения простых чисел на скатерти Улама в полярной системе координат, свидетельствующие о том, что простые числа группируются вдоль 44-х непересекающихся друг с другом спиралей, подобных спиралям Архимеда (далее P-спирали). Начальная точка каждой P-спирали совпадает с соответствующим простым числом, порядковые номера которых изменяются в диапазоне i = 1,2, …, 44. Простые числа располагаются вдоль P-спиралей упорядочено: каждой i-ой спирали принадлежат числа с номерами i + 44 (k˗1), k = 1, 2…, где k – порядковый номер простого числа, принадлежащего данной P-спирали. В настоящей статье приведены результаты дальнейших исследований свойств распределений простых чисел на скатерти Улама в полярной системе координат, в том числе показано, что зависимость разности двух соседних простых чисел от номера k представляет собой аддитивную смесь шума и некоторой детерминированной составляющей. Детерминированная составляющая с достаточной степенью точности может быть аппроксимирована функцией, используя которую, оказывается возможным, зная N простых чисел, прогнозировать интервал, в котором находится N + 1-е простое число.",
author = "Поршнев, {С. В.}",
year = "2013",
language = "Русский",
pages = "15--22",
journal = "Естественные и технические науки",
issn = "1684-2626",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Издательство {"}Спутник+{"}",
number = "5 (67)",

}

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ НА СКАТЕРТИ УЛАМА В ПОЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ. / Поршнев, С. В.

В: Естественные и технические науки, № 5 (67), 2013, стр. 15-22.

TY - JOUR

T1 - ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ НА СКАТЕРТИ УЛАМА В ПОЛЯРНОЙ СИСТЕМЕ КООРДИНАТ

AU - Поршнев, С. В.

PY - 2013

Y1 - 2013

N2 - В [3] изложены результаты исследований особенностей распределения простых чисел на скатерти Улама в полярной системе координат, свидетельствующие о том, что простые числа группируются вдоль 44-х непересекающихся друг с другом спиралей, подобных спиралям Архимеда (далее P-спирали). Начальная точка каждой P-спирали совпадает с соответствующим простым числом, порядковые номера которых изменяются в диапазоне i = 1,2, …, 44. Простые числа располагаются вдоль P-спиралей упорядочено: каждой i-ой спирали принадлежат числа с номерами i + 44 (k˗1), k = 1, 2…, где k – порядковый номер простого числа, принадлежащего данной P-спирали. В настоящей статье приведены результаты дальнейших исследований свойств распределений простых чисел на скатерти Улама в полярной системе координат, в том числе показано, что зависимость разности двух соседних простых чисел от номера k представляет собой аддитивную смесь шума и некоторой детерминированной составляющей. Детерминированная составляющая с достаточной степенью точности может быть аппроксимирована функцией, используя которую, оказывается возможным, зная N простых чисел, прогнозировать интервал, в котором находится N + 1-е простое число.

AB - В [3] изложены результаты исследований особенностей распределения простых чисел на скатерти Улама в полярной системе координат, свидетельствующие о том, что простые числа группируются вдоль 44-х непересекающихся друг с другом спиралей, подобных спиралям Архимеда (далее P-спирали). Начальная точка каждой P-спирали совпадает с соответствующим простым числом, порядковые номера которых изменяются в диапазоне i = 1,2, …, 44. Простые числа располагаются вдоль P-спиралей упорядочено: каждой i-ой спирали принадлежат числа с номерами i + 44 (k˗1), k = 1, 2…, где k – порядковый номер простого числа, принадлежащего данной P-спирали. В настоящей статье приведены результаты дальнейших исследований свойств распределений простых чисел на скатерти Улама в полярной системе координат, в том числе показано, что зависимость разности двух соседних простых чисел от номера k представляет собой аддитивную смесь шума и некоторой детерминированной составляющей. Детерминированная составляющая с достаточной степенью точности может быть аппроксимирована функцией, используя которую, оказывается возможным, зная N простых чисел, прогнозировать интервал, в котором находится N + 1-е простое число.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=20517282

M3 - Статья