Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

В статье приводятся данные о связи счастья и психологического благополучия с соблюдением нравственных норм на примере таких норм-запретов, как алчность, гнев, гордыня, похоть, зависть, уныние, чревоугодие. Исследование проводилось на выборке студентов. Для диагностики использовались следующие методики: «Обновленный Оксфордский опросник счастья» (Oxford Happiness Inventory); «Шкала психологического благополучия К. Рифф»; тесты «Алчность», «Гнев», «Гордыня», «Грех похоти», «Чревоугодие», «Зависть», «Уныние» (Ю. В. Щербатых); 10-балльные шкалы самооценки соблюдения этих норм-запретов. В результате были получены противоречивые данные: установлена положительная связь соблюдения норм-запретов с ощущением счастья и отрицательная корреляция с психологическим благополучием.
Переведенное названиеResearch of the Connection Between Happiness and Psychological Well-Being and Compliance With Moral Standards of Students
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры
Том24
Номер выпуска2 (174)
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ СЧАСТЬЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ У СТУДЕНТОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).