Д. В. Беляев, Екатерина К. Гасилова, Руслан Альбертович Вазиров

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

Развитие технологии 3D-печати стимулирует активный поиск новых способов ее применения. Создание фантомов с помощью 3D-принтера – одно из перспективных направлений. Такой подход позволит проводить более точный и индивидуальный дозиметрический контроль перед прохождением курса лучевой терапии. Основная цель этого исследования - изучить тканеэквивалентность пластиков, применяемых в 3D печати. Массовый коэффициент ослабления фотонного излучения был определен на основе химического состава путем расчета в базе данных XCom, которая представлена и поддерживается национальным институтом стандартов и технологий (NIST). Затем был осуществлен расчет линейных коэффициентов ослабления. Сравнение линейных коэффициентов ослабления проводилось с 4 тканями человека (печень, кожа, почки и грудь). Численные значения ослабления фотонного излучения тканями были получены из отчета №44 Международной комиссии по радиационным единицам и измерениям (report №44 ICRU). Среднее отношение пластик / ткань было рассчитано для выбранного диапазона энергий (10–150 кэВ). На основании экспериментальных данных получено, что наиболее тканеэквивалентным пластиком из рассмотренных является PETG. Наилучшее соответствие наблюдается с почкой и кожей. Это исследование показывает, что существующие материалы, используемые в 3D-печати, можно использовать для создания индивидуальных фантомов.
Переведенное названиеEvaluation of 3d Printing Materials as Tissue Equivalent Materials for Phantom Manufacturing
Название основной публикацииАктуальные проблемы развития естественных наук : сборник статей участников XXIII Областного конкурса научно-исследовательских работ «Научный Олимп» по направлению «Естественные науки»
Подзаголовок основной публикациисборник статей
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Страницы25-31
ISBN (печатное издание)978-5-91256-506-9
СостояниеОпубликовано - 2020

• 81.09.00 Материаловедение

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Исследование тканеэквивалентности пластиков, применяемых в 3D печати, для изготовления фантомов: статья в сборнике статей». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).