Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель. Анализ исследований политической культуры зарубежными социологами классического периода развития социологии. Методы. При помощи общенаучных методов исследования: исторического, аналитического, индуктивного и метода обобщения в статье изучаются работы зарубежных социологов классического периода, в которых затронуты элементы политической культуры общества. Результаты. В статье выявлены: тенденция и основные аспекты изучения политической культуры в зарубежной социологии классического периода. Научная новизна. В научных работах, где приводится история изучения политической культуры, социологические исследования политической культуры анализируются с теориями из других наук в рамках того или иного направления изучения политической культуры. Статья посвящена только социологическим разработкам в сфере политической культуры, что могло бы пополнить анализ именно социологического знания и помочь в социологических исследованиях в рамках социологии политической культуры и политической социологии. В статье рассмотрены наиболее известные социологи классического периода зарубежной социологии. Результаты их исследований проанализированы и изложены в хронологическом порядке. Исследования первых социологов затрагивают общую направленность развития общества и только в этой связи элементы политической культуры. Более поздние работы ученых этого этапа касаются наиболее известных субъектов политических взаимодействий: население, политические партии, политические лидеры, парламент, государственный аппарат. Изучаются их основные характеристики, организация деятельности, отмечены недостатки.
Переведенное названиеPolitical culture study by foreign sociologists of classical period
ЖурналВопросы управления
Номер выпуска4(16)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 02.41.00 Социальная философия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАРУБЕЖНЫМИ СОЦИОЛОГАМИ КЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).