История русского письма: учебное пособие

Елена Эдуардовна Иванова, Мария Эдуардовна Рут (Редактор), Д. И. Макаров (Рецензент), Ю. В. Алабугина (Рецензент)

Результат исследований: Книга/отчетУчебное издание

В учебном пособии рассматривается история развития русского письма от его возникновения до настоящего времени. Рассказывается о дохристианской письменности у восточных славян, о происхождении кириллицы и глаголицы, о развитии русской графики, орфографии и пунктуации. Пособие основано на основополагающих трудах по теории и истории русского письма, палеографии и эпиграфике, сведения из которых критически оцениваются и обобщаются. Издание снабжено исчерпывающим списком литературы, иллюстрациями, контрольными вопросами по темам и практическими заданиями. Для студентов, обучающихся по программе бакалавриата по направлению подготовки «Филология», а также для всех, кто интересуется судьбой русского письма.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИздательство Уральского университета