ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АППРОКСИМАЦИЙ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ НЕВЫПУКЛЫХ ПЛОСКИХ МНОЖЕСТВ

Результат исследований: Вклад в журналСтатьяНаучно-исследовательскаярецензирование

Аннотация

Предложены алгоритмы итерационного построения оптимальных покрытий невыпуклых плоских фигур наборами кругов. Их основу составляют процедуры разбиения фигуры на области влияния точек, служащих центрами элементов начальной упаковки, и отыскание чебышевских центров этих зон. Для генерации исходного массива точек применяются стохастические процедуры, использующие синтез оптимальных гексагональных сеток и случайных векторов
Переведенное названиеIterative methods for approximations constructing of optimal covering for nonconvex plane sets
Язык оригиналаРусский
Страницы (с-по)5-17
ЖурналЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Том4
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

Отпечаток

Figure
Covering
Chebyshev Center
Iteration
Packaging
Approximation
Random Vector
Hexagon
Coverage
Synthesis
Grid
Influence

ГРНТИ

  • 27.00.00 МАТЕМАТИКА

Уровень публикации

  • Перечень ВАК

Цитировать

@article{7b78210fb8ca4b51aeeb82a871b7d5dc,
title = "ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АППРОКСИМАЦИЙ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ НЕВЫПУКЛЫХ ПЛОСКИХ МНОЖЕСТВ",
abstract = "Предложены алгоритмы итерационного построения оптимальных покрытий невыпуклых плоских фигур наборами кругов. Их основу составляют процедуры разбиения фигуры на области влияния точек, служащих центрами элементов начальной упаковки, и отыскание чебышевских центров этих зон. Для генерации исходного массива точек применяются стохастические процедуры, использующие синтез оптимальных гексагональных сеток и случайных векторов",
author = "Лебедев, {Павел Дмитриевич}",
year = "2019",
doi = "10.24411/2500-0101-2019-14101",
language = "Русский",
volume = "4",
pages = "5--17",
journal = "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ",
issn = "2500-0101",
publisher = "Челябинский государственный университет",
number = "1",

}

ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АППРОКСИМАЦИЙ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ НЕВЫПУКЛЫХ ПЛОСКИХ МНОЖЕСТВ. / Лебедев, Павел Дмитриевич.

В: ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, Том 4, № 1, 2019, стр. 5-17.

Результат исследований: Вклад в журналСтатьяНаучно-исследовательскаярецензирование

TY - JOUR

T1 - ИТЕРАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ АППРОКСИМАЦИЙ ОПТИМАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ НЕВЫПУКЛЫХ ПЛОСКИХ МНОЖЕСТВ

AU - Лебедев, Павел Дмитриевич

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Предложены алгоритмы итерационного построения оптимальных покрытий невыпуклых плоских фигур наборами кругов. Их основу составляют процедуры разбиения фигуры на области влияния точек, служащих центрами элементов начальной упаковки, и отыскание чебышевских центров этих зон. Для генерации исходного массива точек применяются стохастические процедуры, использующие синтез оптимальных гексагональных сеток и случайных векторов

AB - Предложены алгоритмы итерационного построения оптимальных покрытий невыпуклых плоских фигур наборами кругов. Их основу составляют процедуры разбиения фигуры на области влияния точек, служащих центрами элементов начальной упаковки, и отыскание чебышевских центров этих зон. Для генерации исходного массива точек применяются стохастические процедуры, использующие синтез оптимальных гексагональных сеток и случайных векторов

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37152099

U2 - 10.24411/2500-0101-2019-14101

DO - 10.24411/2500-0101-2019-14101

M3 - Статья

VL - 4

SP - 5

EP - 17

JO - ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

JF - ЧЕЛЯБИНСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

SN - 2500-0101

IS - 1

ER -