КАЛИБРОВКА ШАРОПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ С НЕПРЕРЫВНО МЕНЯЮЩИМСЯ ШАГОМ

Виталий Юрьевич Рубцов, Олег Игоревич Шевченко

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Представлено состояние развития шаропрокатного производства, дан обзор существующих методик калибровок шаропрокатных валков на сегодняшний день. Описаны возможности создания калибровок валков с учетом существующего металлорежущего оборудования и способы изменения параметров шага. Установлен приоритет использования шаропрокатных валков с непрерывно меняющимся шагом по сравнению с калибровками валков с дискретно меняющимся шагом. Показана возможность использования 5-координатного фрезерного оборудования для получения заданного профиля с несколькими переменными значениями. Разработана модель расчета калибровки шаропрокатных валков с непрерывно меняющимся шагом при сохранении постоянства объемов в процессе продвижения заготовки между валками. Выведены функции изменения шага при калибровках шаропрокатных валков с постоянной и переменной шириной реборды, с применением которых возможно определить теоретический шаг при любом угле поворота валков. Разработана методика построения 3D модели, в ее основе используются полученные данные для построения кривой 2-го порядка для получения спирали, являющейся основой винтовой поверхности с непрерывно меняющимся шагом. По данным моделям предложено производить нарезку профиля на 5-координатном обрабатывающем центре. На примере изготовления шара диам. 120 мм описан опыт практического использования калибровок, которые были рассчитаны по выведенной функции для валков с постоянной шириной реборды, в условиях вновь вводимого шаропрокатного стана АО ЕВРАЗ НТМК. Среди основных технических результатов после введения новой калибровки следует отметить: снижение усилий прокатки в отличие от действующих валков с дискретно меняющимся шагом на 25-30 %, получение размеров шара, максимально приближенных к номинальным значениям действующего стандарта, а также уменьшение поверхностных дефектов и увеличение равномерности обжатия по всей длине формирующей части валков. Аналитические решения, представленные в данной статье, в сочетании с промышленной апробацией позволяют использовать новую методику калибровки валков шаропрокатного стана с непрерывно меняющимся шагом в учебных и производственных целях.
ЖурналЧерная металлургия. Бюллетень научно-технической и экономической информации
Номер выпуска8(1424)
СостояниеОпубликовано - 2018