КВАНТОВЫЕ ОСНОВНЫЕ СОСТОЯНИЯ НИТРАТОВ МЕДИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Ключ к пониманию фундаментальных свойств материи лежит в исследованиях материи при низких температурах. В условиях, когда тепловые колебания не скрывают тонкие взаимодействия, открывается поле квантовых кооперативных явлений, не имеющих аналогов в классической физике. Именно эти явления -- сверхпроводимость, низкоразмерный экзотический магнетизм, волны спиновой и зарядовой плотности, бозе-эйнштейновская конденсация -- наиболее актуальны в физике конденсированного состояния. Изучение квантовых основных состояний материи проводится на примере нитратов переходных металлов, в которых магнитоактивные ионы формируют каркасы пониженной размерности: димеры, цепочки, спиновые лестницы, двумерные плоскости.
Переведенное названиеQuantum ground states of copper nitrates
ЖурналВестник Московского университета. Серия 3: Физика. Астрономия
Номер выпуска6