Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Статья посвящена анализу китайской традиции создания флаконов для нюхательного табака, основным характеристикам работы мастеров Поднебесной с материалом, а также роли этих миниатюрных предметов роскоши в художественных связях Востока и Запада. На примере творчества известных ювелиров Европы - Рене Лалика, дома Картье и фирмы Фаберже - прослеживается специфика обращения европейской традиции к изысканному экзотичному предмету. Рассматриваются основные методы работы с дальневосточным типом предмета - от попыток имитации формы и характера декора до использования подлинных китайских флаконов-табакерок и изменениях их функциональной роли.
Переведенное названиеCHINESE SNUFF BOTTLES: A MINIATURE LUXURY PRODUCT AS EVIDENCE OF ART EXCHANGE
Страницы (с-по)16
ЖурналАрхитектон: известия вузов
Номер выпуска1(61)
СостояниеОпубликовано - 2018

• 18.31.00 Изобразительное искусство

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «КИТАЙСКИЕ ФЛАКОНЫ ДЛЯ НЮХАТЕЛЬНОГО ТАБАКА: МИНИАТЮРНЫЙ ПРЕДМЕТ РОСКОШИ КАК СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРОЦЕССА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБМЕНА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).