Лариса Васильевна Левчук, Татьяна Викторовна Бородулина, Наталия Евгеньевна Санникова, Ирина Георгиевна Данилова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Изучено содержание свободных аминокислот в сыворотке крови 57 детей дошкольного и младшего школьного возраста методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Найдено, что суммарное количество аминокислот достоверно выше у детей младшего школьного возраста: 822,794±37,456 мкмоль/л и 985,502±41,025 мкмоль/л (р=0,0121). Суммарное количество незаменимых аминокислот у всех детей соответствовало нормативным значениям и было в 1,44-1,38 раза выше, чем суммарное количество заменимых аминокислот (р=0,0000). Качественное распределение аминокислот значительно не отличалось у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обнаружено достоверное повышение суммарного количества свободных незаменимых аминокислот и аминокислоты валин у детей с хроническими заболеваниями. Выявленное снижение содержания лейцина, лизина, триптофана, фенилаланина, аргинина, глутаминовой кислоты, глицина, аланина, пролина могут являться причиной нарушений физического развития, изменять процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, впоследствии нарушать экспрессию структурных и регуляторных генов.
ЖурналУральский медицинский журнал
Номер выпуска5(149)
СостояниеОпубликовано - 2017

• 76.00.00 МЕДИЦИНА И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СВОБОДНЫХ АМИНОКИСЛОТ ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать