Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассмотрены основные направления развития глобального рынка он-лайн услуг высшего образования, выявлены семь ключевых трендов. Детально рассмотрены три мейнстрима на рынке услуг высшего он-лайн образования: (1) бурный рост; (2) развитие рынка массовых открытых онлайн-курсов высших учебных заведений; (3) возрастание репрезентативной ценности выбора образовательных услуг. Сделано предположение, что в самое ближайшее время виды и формы высшего образования будут иметь множественный характер, как по ассортиментному наличию, так и по стоимости. Проведён офф-лайн и он-лайн опрос студентов в 2020 году в трёх вузах г. Екатеринбурга. Установлено, что 97 % студентов предпочитают те формы он-лайн обучения, где есть возможность живого, интерактивного контакта с преподавателем. В целом, 90 % студентов удовлетворены качеством он-лайн образования. Однако при этом абсолютное большинство (98 %) категорически против полной замены традиционного обучения электронным. Выявлено, что студенты осознают наличие как положительных, так и отрицательных черт у он-лайн образования. Респонденты выразили живой интерес к MOOCs, возможности получения дополнительного образования пока они учатся в вузе. Был выявлен перечень курсов MOOCs, которые готовы изучить студенты. Спектр студенческих интересов весьма широк.
Переведенное названиеCURRENT DEVELOPMENT KEY TRENDS ONLINE HIGHER EDUCATION SERVICES MARKET
Номер статьи22
ЖурналМир науки. Педагогика и психология
Том8
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2020

• 06.81.00 Экономика и организация предприятия. Управление предприятием

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ОН-ЛАЙН УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).