КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья рассматривает возможность когнитивного исследования первоэлемента поэтической лингвокультуры - художественного образа. Персонажные вариации репрезентируют обобщенную категорию - художественный образ, его когнитивное содержание предстает как сумма концептуальных областей, конституирующих концептуальное пространство художественного образа. На материале древнеанглийской литературы исследуются концептуальные пространства образов национального героя, воина, врага с точки зрения отражения в них особенностей архаичного мировосприятия и культурных доминант эпохи.
Переведенное названиеCOGNITIVE ASPECTS OF ARTISTIC IMAGE RESEARCH
ЖурналКогнитивные исследования языка
Номер выпуска20
СостояниеОпубликовано - 2015

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).