Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Введение. В политологической литературе существует несколько основных подходов, которые объясняют слабость института политических партий в России. Эти концепции указывают на причины, которые находятся вне политических партий. В настоящем исследовании предпринимается попытка связать невысокий статус политических партий в России с качеством партийного топ-менеджмента, в частности с региональными лидерами партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»). Цель. Создание коллективного портрета руководителей региональных отделений парламентских политических партий. Методы. Идентификация элит в данной работе выполнена в рамках позиционного подхода. Основным методом сбора и анализа данных является биографический подход. Научная новизна. Предложена дополнительная объяснительная модель слабости института политических партий в России - качество партийного руководства. Рассмотрены факторы, оказывающие влияние на внутрипартийные процессы. Результаты. Проведён сравнительный анализ социально-профессиональных характеристик руководителей региональных отделений партий, а также их карьерных траекторий. Выявлен среднестатистический портрет региональных лидеров парламентских партий. Выводы. Руководитель регионального отделения партии - это мужчина среднего возраста с высшим техническим образованием, не служивший в Вооруженных Силах РФ и являющийся выходцем из депутатского корпуса или бизнессообщества.
Переведенное названиеCOLLECTIVE PORTRAIT OF THE LEADERS OF REGIONAL BRANCHES OF PARLIAMENTARY POLITICAL PARTIES (ON THE EXAMPLE OF THE SUBJECTS OF THE URAL FEDERAL DISTRICT)
ЖурналСоциум и власть
Номер выпуска6 (86)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 11.15.00 Теория политических систем. Внутренняя политика

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ПОРТРЕТ ЛИДЕРОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ (НА ПРИМЕРЕ СУБЪЕКТОВ УРФО)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).