КОМПЛЕКС ПРОГРАММ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ СЛОВ

Переведенное названиеA SOFTWARE SYSTEM FOR AUTOMATIC CONSTRUCTION OF A SEMANTIC WORD NETWORK
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика
Том6
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2017

Отпечаток

Semantics
Glossaries
Semantic Web
Data mining

• 28.23.00 Искусственный интеллект

@article{041b45dc5d8747919237a04d69d42c72,
title = "КОМПЛЕКС ПРОГРАММ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ СЛОВ",
abstract = "Семантическая сеть слов - это ориентированный граф, вершины которого - лексические значения слов, а ребра - отношения между ними. В статье представлен комплекс программ SWN, предназначенный для построения семантической сети слов в автоматическом режиме путем структурирования неразмеченных словарей синонимов и словарей родо-видовых отношений с использованием векторных представлений слов,полученных на основе обработки корпуса неструктурированных текстов на естественном языке. Комплекс программ включает в себя реализацию методов обнаружения групп синонимов и построения отношений между отдельными значениями слов, основанных на обучении без учителя, а также модуля расширения отношений, основанного на обучении с учителем. Приведена модель предметной области с использованием формализма VOWL. Архитектура комплекса программ представлена в формализме UML и включает модуль обнаружения понятий, модуль построения семантических отношений между значениями слов,модуль расширения семантических отношений, модуль преобразования результатов работы в форматы Семантической паутины, и модуль построения оценочного набора данных при помощи краудсорсинга. Представленный комплекс программ является программным обеспечением с открытым исходным кодом и доступен для интеграции в различные системы интеллектуального анализа данных.",
author = "Усталов, {Дмитрий Алексеевич} and Созыкин, {Андрей Владимирович}",
year = "2017",
doi = "10.14529/cmse170205",
language = "Русский",
volume = "6",
pages = "69--83",
journal = "Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Вычислительная математика и информатика",
issn = "2305-9052",
publisher = "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)",
number = "2",

TY - JOUR

T1 - КОМПЛЕКС ПРОГРАММ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОСТРОЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СЕТИ СЛОВ

AU - Усталов, Дмитрий Алексеевич

AU - Созыкин, Андрей Владимирович

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - Семантическая сеть слов - это ориентированный граф, вершины которого - лексические значения слов, а ребра - отношения между ними. В статье представлен комплекс программ SWN, предназначенный для построения семантической сети слов в автоматическом режиме путем структурирования неразмеченных словарей синонимов и словарей родо-видовых отношений с использованием векторных представлений слов,полученных на основе обработки корпуса неструктурированных текстов на естественном языке. Комплекс программ включает в себя реализацию методов обнаружения групп синонимов и построения отношений между отдельными значениями слов, основанных на обучении без учителя, а также модуля расширения отношений, основанного на обучении с учителем. Приведена модель предметной области с использованием формализма VOWL. Архитектура комплекса программ представлена в формализме UML и включает модуль обнаружения понятий, модуль построения семантических отношений между значениями слов,модуль расширения семантических отношений, модуль преобразования результатов работы в форматы Семантической паутины, и модуль построения оценочного набора данных при помощи краудсорсинга. Представленный комплекс программ является программным обеспечением с открытым исходным кодом и доступен для интеграции в различные системы интеллектуального анализа данных.

AB - Семантическая сеть слов - это ориентированный граф, вершины которого - лексические значения слов, а ребра - отношения между ними. В статье представлен комплекс программ SWN, предназначенный для построения семантической сети слов в автоматическом режиме путем структурирования неразмеченных словарей синонимов и словарей родо-видовых отношений с использованием векторных представлений слов,полученных на основе обработки корпуса неструктурированных текстов на естественном языке. Комплекс программ включает в себя реализацию методов обнаружения групп синонимов и построения отношений между отдельными значениями слов, основанных на обучении без учителя, а также модуля расширения отношений, основанного на обучении с учителем. Приведена модель предметной области с использованием формализма VOWL. Архитектура комплекса программ представлена в формализме UML и включает модуль обнаружения понятий, модуль построения семантических отношений между значениями слов,модуль расширения семантических отношений, модуль преобразования результатов работы в форматы Семантической паутины, и модуль построения оценочного набора данных при помощи краудсорсинга. Представленный комплекс программ является программным обеспечением с открытым исходным кодом и доступен для интеграции в различные системы интеллектуального анализа данных.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=29410450

U2 - 10.14529/cmse170205

DO - 10.14529/cmse170205

M3 - Статья