Competitiveness and economic security - Priority problems of the region's metallurgical comples and its leaders in the conditions of instability

Переведенное название: КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И ЕГО ЛИДЕРОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Andrey Anatolyevich Kozitsyn, Margarita Vitalyevna Dudinskaya

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

1 Цитирования (Scopus)

Предметом исследования является изучение деятельности металлургического комплекса региона и его лидеров, на долю которых приходится в настоящее время 55 % промышленной продукции и более 57 % экспорта Свердловской области, в условиях экономической нестабильности. Обоснование приоритетных направлений для повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности компании приведено на примере «УГМК-холдинга» - лидера цветной металлургии Среднего Урала, активного участника мирового и российского рынка меди. В качестве методов исследования используются современные экономико-математические и общенаучные (сравнительный анализ, соотношение общего и частного и др.) методы. Для получения результатов исследования проанализированы основные направления преодоления воздействия санкций на холдинг: модернизация производства и обеспечение запчастями действующего импортного оборудования, корректировки цепочки поставок и поиск новых партнеров, трансформация структуры и направления грузопотоков, решение транспортных проблем, регулирование системы запасов и минимизация экономических, социальных и экологических затрат. В качестве основного вывода обоснована актуальность решения в современных условиях задачи повышения конкурентоспособности и обеспечения экономической безопасности компании в единой связке с учетом ее отраслевых и территориальных особенностей. Высокая конкурентоспособность продукции холдинга рассматривается как один из факторов его экономической безопасности. Главной целью экономической безопасности компании является обеспечение ее устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящее время и обеспечение высокого потенциала для успешного развития в будущем. Подробно изучены показатели и критерии оценки экономической безопасности. На основе проведенного анализа сделан вывод, что в целом холдинг имеет высокие показатели конкурентоспособности, характеризующие его экономическую безопасность. В качестве минуса отмечается отсутствие роста инвестиций, необходимых для решения актуальных проблем.
Переведенное названиеКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И ЕГО ЛИДЕРОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Язык оригиналаАнглийский
ЖурналEconomy of Region
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2015

Предметные области ASJC Scopus

• Geography, Planning and Development
  • Economics, Econometrics and Finance(all)

Предметные области WoS

• Регионоведение

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И ЕГО ЛИДЕРОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).