КОНСПЕКТ СЕГЕТАЛЬНОЙ ФЛОРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

• 34.00.00 БИОЛОГИЯ

@article{c7a39b1633c04aea9840070ae9b52f6a,
title = "КОНСПЕКТ СЕГЕТАЛЬНОЙ ФЛОРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ",
abstract = "Представлен конспект сегетальной флоры Свердловской обл., основанный на многолетних полевых исследованиях, проведенных маршрутным методом. Маршрутами были охвачены все административные районы области, имеющие посевные площади. Для каждого вида указаны встречаемость в посевах и административных р-нах области, жизненная форма по И.Г. Серебрякову, зональная и долготная ареалогическая группы, гигроморфа и ценотическая группа. Для адвентивных видов дополнительно указаны происхождение, способ иммиграции и степень достигнутой натурализации. Изученная сегетальная флора насчитывает 258 видов сосудистых растений, относящихся к 167 родам и 41 семейству. Лидирующими по числу видов семействами являются Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Brassicaceae, а родами - Vicia, Potentilla, Persicaria, Rumex. Большинство - 149 видов (57{\%} общего числа) - аборигенные. Среди них преобладают плюризональные и бореальные виды с широким распространением - голарктические и евразиатские. Фракция адвентивных растений, преимущественно евразиатских, насчитывает 109 видов (43{\%}). Сегетальная флора образована в основном травянистыми растениями, из которых 51{\%} - монокарпические травы. Наиболее многовидовыми ценотическими группами являются группа луговых (90) видов и растений открытых местообитаний (88 видов).",
author = "Кондратков, {Павел Вячеславович} and Третьякова, {Алена Сергеевна}",
year = "2019",
doi = "10.17072/1994-9952-2019-1-26-41",
language = "Русский",
pages = "26--41",
journal = "Вестник Пермского университета. Серия: Биология",
issn = "1994-9952",
publisher = "Пермский государственный национальный исследовательский университет",
number = "1",

}

КОНСПЕКТ СЕГЕТАЛЬНОЙ ФЛОРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. / Кондратков, Павел Вячеславович; Третьякова, Алена Сергеевна.

В: Вестник Пермского университета. Серия: Биология, № 1, 2019, стр. 26-41.

TY - JOUR

T1 - КОНСПЕКТ СЕГЕТАЛЬНОЙ ФЛОРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

AU - Кондратков, Павел Вячеславович

AU - Третьякова, Алена Сергеевна

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Представлен конспект сегетальной флоры Свердловской обл., основанный на многолетних полевых исследованиях, проведенных маршрутным методом. Маршрутами были охвачены все административные районы области, имеющие посевные площади. Для каждого вида указаны встречаемость в посевах и административных р-нах области, жизненная форма по И.Г. Серебрякову, зональная и долготная ареалогическая группы, гигроморфа и ценотическая группа. Для адвентивных видов дополнительно указаны происхождение, способ иммиграции и степень достигнутой натурализации. Изученная сегетальная флора насчитывает 258 видов сосудистых растений, относящихся к 167 родам и 41 семейству. Лидирующими по числу видов семействами являются Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Brassicaceae, а родами - Vicia, Potentilla, Persicaria, Rumex. Большинство - 149 видов (57% общего числа) - аборигенные. Среди них преобладают плюризональные и бореальные виды с широким распространением - голарктические и евразиатские. Фракция адвентивных растений, преимущественно евразиатских, насчитывает 109 видов (43%). Сегетальная флора образована в основном травянистыми растениями, из которых 51% - монокарпические травы. Наиболее многовидовыми ценотическими группами являются группа луговых (90) видов и растений открытых местообитаний (88 видов).

AB - Представлен конспект сегетальной флоры Свердловской обл., основанный на многолетних полевых исследованиях, проведенных маршрутным методом. Маршрутами были охвачены все административные районы области, имеющие посевные площади. Для каждого вида указаны встречаемость в посевах и административных р-нах области, жизненная форма по И.Г. Серебрякову, зональная и долготная ареалогическая группы, гигроморфа и ценотическая группа. Для адвентивных видов дополнительно указаны происхождение, способ иммиграции и степень достигнутой натурализации. Изученная сегетальная флора насчитывает 258 видов сосудистых растений, относящихся к 167 родам и 41 семейству. Лидирующими по числу видов семействами являются Asteraceae, Poaceae, Fabaceae и Brassicaceae, а родами - Vicia, Potentilla, Persicaria, Rumex. Большинство - 149 видов (57% общего числа) - аборигенные. Среди них преобладают плюризональные и бореальные виды с широким распространением - голарктические и евразиатские. Фракция адвентивных растений, преимущественно евразиатских, насчитывает 109 видов (43%). Сегетальная флора образована в основном травянистыми растениями, из которых 51% - монокарпические травы. Наиболее многовидовыми ценотическими группами являются группа луговых (90) видов и растений открытых местообитаний (88 видов).

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37318012

U2 - 10.17072/1994-9952-2019-1-26-41