Переведенное названиеConstruction of a nonsmooth solution in a time-optimal problem with a low order of smoothness of the boundary of the target set
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН

Form

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

• 27.37.00 Вариационное исчисление и математическая теория оптимального управления

@article{7424d354a63a4e0fb6ee93ff5b63ac56,
    title = "КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕГЛАДКОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ ПРИ НИЗКОМ ПОРЯДКЕ ГЛАДКОСТИ ГРАНИЦЫ ЦЕЛЕВОГО МНОЖЕСТВА",
    abstract = "Для плоской задачи управления по быстродействию с круговой вектограммой скоростей и невыпуклым компактным целевым множеством, имеющим границу с порядком гладкости 1 или 2, разработаны процедуры построения функции оптимального результата. Изучены псевдовершины - характеристические точки границы целевого множества, определяющие характер сингулярности этой функции. Выявлены дифференциальные зависимости для гладких сегментов сингулярного множества, что позволяет их рассматривать и строить в виде дуг интегральных кривых. Найдены необходимые условия существования псевдовершин и получены формулы проекций точек сингулярного множества в окрестности псевдовершин. Предложенные процедуры реализованы в виде вычислительных алгоритмов. Их эффективность проиллюстрирована на примерах численного решения задач управления по быстродействию с различным порядком гладкости границ целевых множеств. Выполнена визуализация результатов.",
    keywords = "time-optimal problem, singular set, dispersing curve, optimal result function, pseudo-vertex, symmetry set, WAVE-FRONTS, TOPOLOGY, SPACES",
    author = "Лебедев, {Павел Дмитриевич} and Успенский, {Александр Александрович}",
    year = "2019",
    doi = "10.21538/0134-4889-2019-25-1-108-119",
    language = "Русский",
    volume = "25",
    pages = "108--119",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "1",

TY - JOUR

T1 - КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕГЛАДКОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ ПРИ НИЗКОМ ПОРЯДКЕ ГЛАДКОСТИ ГРАНИЦЫ ЦЕЛЕВОГО МНОЖЕСТВА

AU - Лебедев, Павел Дмитриевич

AU - Успенский, Александр Александрович

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Для плоской задачи управления по быстродействию с круговой вектограммой скоростей и невыпуклым компактным целевым множеством, имеющим границу с порядком гладкости 1 или 2, разработаны процедуры построения функции оптимального результата. Изучены псевдовершины - характеристические точки границы целевого множества, определяющие характер сингулярности этой функции. Выявлены дифференциальные зависимости для гладких сегментов сингулярного множества, что позволяет их рассматривать и строить в виде дуг интегральных кривых. Найдены необходимые условия существования псевдовершин и получены формулы проекций точек сингулярного множества в окрестности псевдовершин. Предложенные процедуры реализованы в виде вычислительных алгоритмов. Их эффективность проиллюстрирована на примерах численного решения задач управления по быстродействию с различным порядком гладкости границ целевых множеств. Выполнена визуализация результатов.

AB - Для плоской задачи управления по быстродействию с круговой вектограммой скоростей и невыпуклым компактным целевым множеством, имеющим границу с порядком гладкости 1 или 2, разработаны процедуры построения функции оптимального результата. Изучены псевдовершины - характеристические точки границы целевого множества, определяющие характер сингулярности этой функции. Выявлены дифференциальные зависимости для гладких сегментов сингулярного множества, что позволяет их рассматривать и строить в виде дуг интегральных кривых. Найдены необходимые условия существования псевдовершин и получены формулы проекций точек сингулярного множества в окрестности псевдовершин. Предложенные процедуры реализованы в виде вычислительных алгоритмов. Их эффективность проиллюстрирована на примерах численного решения задач управления по быстродействию с различным порядком гладкости границ целевых множеств. Выполнена визуализация результатов.

KW - time-optimal problem

KW - singular set

KW - dispersing curve

KW - optimal result function