КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА: КОНЦЕПЦИЯ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

Ксения Михайловна Табаринцева-Романова, Таисья Владимировна Поспелова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматриваются основные понятия культурного пространства, подробно анализируется концепция мультикультурализма. В работе кратко представлено появление изучаемого концепта в реализации европейской политики. Отмечаются основные характеристики и особенности данной концепции. Особая роль в исследовании отводится описанию связи между формированием европейской идентичности и идеями мультикультурализма. Далее представлены критика изучаемой концепции и пояснения отказа институтами ЕС от мультикультурализма как инструмента конструирования общеевропейского культурного пространства, а также объясняется переход к такой новой парадигме, как межкультурный диалог.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том170
Номер выпуска12(4)