Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Историческое измерение бытия человека является предметом философии истории. Она отвечает на фундаментальные вопросы его земного существования: об онтологическом статусе истории («что» истории), о механизмах ее функционирования («как» истории), о ее направлении («куда» истории), о ее единстве и множественности («сколько» историй), о ее пространственно-временной определенности («где» и «когда» истории). Все многообразие этих вопросов, звучащих в контексте философской рефлексии относительно исторического процесса, сходится, как в фокусе, в постановке проблемы о смысле и цели истории. Теоретические матрицы постижения истории философ не выдумывает нарочито, а обнаруживает в сознании современной ему эпохи и применяет для построения содержательных конструкций исторического движения. В соответствии с доминантой общественного сознания той или иной эпохи – в рамках теоретического осмысления истории – возникает своя «господствующая» историософема. Их изучение занимает важное место в теории исторического познания.
Переведенное названиеCONCEPTUAL MODELS OF STUDYING OF HISTORY IN THE CONTEXT OF THE WESTERN THINKING
ЖурналEuropean Social Science Journal
Номер выпуска8-2(35)
СостояниеОпубликовано - 2013

• 00.00.00 ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ В ЦЕЛОМ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПОСТИЖЕНИЯ ИСТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ДИНАМИКИ ЗАПАДНОГО МЫШЛЕНИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).