Концептуальные подходы к пониманию феномена патриотизма в социологической науке

В.В. Сулимин, Виктор Андреевич Благинин, Владимир Власович Сулимин

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассмотрена эволюция теоретических взглядов на социологическое понятие «патриотизма». Трактовка патриотизма как особого социокультурного образования ориентирует на использование разнообразных способов обучения, воспитания, направленного на приобщение личности к патриотизму, как части культуры гражданина. Строится авторское понимание патриотизма как многоаспектной социокультурной ценности, базисом которой выступает естественное чувство любви и привязанности к своей Родине, побуждающее к активным действиям на пользу своему Отечеству, и охватывающее все стороны взаимодействия личности и общества в целом, нацеленное на сплочение поликультурного социума в единое целое.
Переведенное названиеConceptual Approaches to Understanding the Phenomenon of Patriotism in Sociological Sciences
ЖурналВестник экономики, права и социологии
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2016