Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлава

Целью статьи является выяснение того, как формировалась идея нового советского пространства в 1920-е гг. и почему к середине 1930-х гг. восторжествовал сталинский пространственный миф. Основным методологическим подходом автора является концепция «социального пространства», позволяющая увязать представления о пространстве с реальными процессами, происходившими в советском обществе. Констатируется, что в 1920-е гг. на идею пространства последовательно влияли концепция «мировой революции», мероприятия национальной политики и проекты экономического районирования территории. Показано, как под влиянием политики индустриализации формировалась административная утопия овладения пространством. Подчеркивается принципиальное отличие этой утопии от будущего сталинского пространственного мифа. Охарактеризованы основные черты советской мифологии пространства, сложившейся к середине 1930-х гг.; показана символическая роль географической карты, несущей не столько визуальную, сколько вербальную нагрузку, и в большей степени апеллирующую к категории времени, а не пространства.
Название основной публикацииСОВЕТСКИЙ ПРОЕКТ. 1917-1930-Е ГГ.: ЭТАПЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ
Подзаголовок основной публикациисборник статей
РедакторыЛ. Н. Мазур, О. В. Горбачев
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Страницы151-164
ISBN (печатное издание)978-5-7996-2489-7
СостояниеОпубликовано - 2018

Fingerprint

• 03.23.00 История России

Горбачев, О. В. (2018). КОНЦЕПЦИЯ СОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА: ОТ МАТЕРИАЛЬНОСТИ К МИФУ: статья в сборнике статей. В Л. Н. Мазур, & О. В. Горбачев (Ред.), СОВЕТСКИЙ ПРОЕКТ. 1917-1930-Е ГГ.: ЭТАПЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ: сборник статей (стр. 151-164). Екатеринбург: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина".