Культурная дипломатия КНР: институты, инструменты и проблемы

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена изучению места и роли культуры во внешнеполитическом инструментарии КНР. Много внимания уделено теоретико-методологическим основам исследования и категориальному осмыслению феномена культурной дипломатии. Автор отмечает, что использование культуры в продвижении внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов государства имеет ряд преимуществ по сравнению с другими средствами. Показано, что обращение официального Пекина к теории и практике культурной дипломатии было обусловлено стремлением улучшить свой международный имидж в условиях роста военных и экономических показателей. В статье подчеркивается, что КНР имеет выстроенную систему организаций и учреждений, работающих в этом направлении. Автор приходит к выводу, что, несмотря на все свои успехи, Пекин сталкивается с рядом институциональных проблем в сфере культурной дипломатии.
Переведенное названиеChinese Cultural Diplomacy: Institutions, Tools and Challenges
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том14
Номер выпуска4 (194)
СостояниеОпубликовано - 2019

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Культурная дипломатия КНР: институты, инструменты и проблемы». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).