К анализу политических концептов: методология Майкла Фридена

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

"В статье рассматривается методология, предложенная оксфордским политологом Майклом Фриденом для изучения идеологий и составляющих идеологии политических концептов. Особое внимание уделяется тому, как Фриден определяет предмет и функции идеологии как инструмента управления политическим сознанием и принятия политических решений. Новизна данной статьи видится в том, что в русскоязычной литературе методология Фридена впервые представлена в развернутом виде. Актуальность введения данного материала в научный оборот обусловлена тем, что метод изучения идеологий Фридена интегрирует в политическую науку способы анализа, разработанные в рамках лингвистики, антропологии, истории идей. Описываются представления Фридена об идеологии как группе политических концептов, состоящих из стабильного и вариантных компонентов, выбор которых обусловлен логически и культурно. Рассматривается идея о взаимодействии концептов, в результате которого происходит ""деконтестация"" значения того или иного концепта, поскольку матрица идеологии является динамичной и концепты в ней могут перемещаться с одной позиции на другую. Подчеркивается мысль Фридена о том, что не существует одной идеологии, а существуют варианты (не либерализм, но ""либерализмы""). Утверждается, что методология анализа политических концептов может быть использована для любых политических текстов."
Переведенное названиеTowards the analysis of political concepts: M. Freeden''s methodoloqy
ЖурналСовременная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2016