В. Е. Забровский

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье отмечается, что глобальный финансовый кризис еще более актуализировал неоднократные призывы ученых и практиков к ужесточению регулирования деятельности банковских институтов в целях повышения их стрессоустойчивости к различным проявлениям нестабильности на рынке. Реакция на такие предложения в разных странах неоднозначна, так как более жесткие требования к капиталу банков способны снизить кредитную доступность и привести к удорожанию банковских кредитов, а это в свою очередь будет препятствовать экономическому росту, стимулировать который пытаются абсолютно все экономики мира. Утверждается, что в связи с этим возникает новая экономическая парадигма посткризисного развития. С одной стороны, монетарным властям необходимо проводить политику количественного смягчения, чтобы «насытить» экономику дешевыми деньгами, что простимулирует в обозримом будущем увеличение потребления со стороны населения и уменьшит риски дефляции. С другой стороны, следует решить проблему, которая назрела в банковском секторе: политика количественного смягчения вынуждает банки искать новые механизмы и инструменты, обеспечивающие должный уровень рентабельности своего бизнеса. В связи с этим значительно увеличиваются риски вложения банков в высокорисковые активы и угроза новых «пузырей» в экономике, избавление от которых может привести к новым циклам экономического спада и проявлению кризисных явлений. В контексте новых экономических угроз прослеживается и признается абсолютно всеми сторонами процесса необходимость поэтапного, унифицированного регулирования банковского сектора для повышения его устойчивости и прозрачности. Более жесткие стандарты управления рисками должны привести к снижению риска банкротства отдельных банков и к уменьшению взаимозависимости финансовых институтов, что в свою очередь уменьшит вероятность возникновения цепной реакции в случае появления проблем у конкретного участника финансового рынка и позволит нивелировать угрозу финансовой нестабильности для рынка в целом. Проведен анализ последствий перехода международного банковского сообщества на стандарты «Базель III», описаны основные цели, критерии и параметры данного соглашения, выявлены направления структурирования новых стандартов. Рассмотрены тенденции и проблемы их внедрения в банковскую систему РФ. Сделан вывод о значимости и необходимости использования унифицированных международных стандартов регулирования финансового сектора.
Переведенное названиеOn the need of introduction of international standards in banking activity
ЖурналФинансы и кредит
Номер выпуска42(618)
СостояниеОпубликовано - 2014

• 06.73.00 Финансовая наука. Денежные и налоговые теории. Кредитно-финансовые институты

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ В БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).