К ВОПРОСУ О ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ ВЛИЯНИИ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ И ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ НА РУССКИЕ КНЯЖЕСТВА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель: исследование проблемы заимствования Московией ордынских и османских институтов и традиций в сфере государственной организации, финансов, военного дела, в области материальной культуры. Материалы исследования : поскольку исследование носит компаративный характер, здесь привлекались разнообразные источники: как русские летописи, так и произведения арабских, турецких, персидских, китайских авторов, а также и археологические свидетельства. Результаты и научная новизна: в первую очередь рассматривался вопрос о «принципе отложенного действия» Г.В. Вернадского, в соответствии с которым влияние монгольской модели на Московию дало свой полный эффект только после освобождения последней от монголов, то есть в конце XV-XVI вв. В соответствии с этим принципом многие историки приписывали ордынскому влиянию становление российского самодержавия, внедрение поместной системы и перенимание многих культурных особенностей, фиксируемых в источниках XVI в. В работе рассмотрен вопрос об истоках поместной системы, указано на детальные совпадения в организации русского поместья и османского тимара и с помощью теории вероятностей доказано, что поместье было, в основных чертах, копией тимара. Аналогичным образом и переписи, проводившиеся Иваном III, в основных чертах копировали османский дефтер. Таким образом, было показано присутствие на Руси османских заимствований и неадекватность «принципа отложенного действия», приписывавшего ордынскому влиянию явления, которые в действительности объяснялись османскими заимствованиями. Это в первою очередь касается происхождения российского самодержавия, которое не может быть объяснено исходя из ордынских традиций, но, как показано в работе, связано с османским влиянием. Напротив, в области военного дела имело место едва ли не полное копирование ордынских традиций.

Переведенное названиеON THE QUESTION OF THE CIVILIZATIONAL INFLUENCE OF THE GOLDEN HORDE AND OTTOMAN EMPIRE ON THE RUSSIAN PRINCIPALITIES
ЖурналЗолотоордынское обозрение
Том8