К ЗАДАЧЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЗМУЩЕНИЯ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Переведенное названиеOn a problem of dynamic reconstruction under incomplete information
ЖурналТруды института математики и механики УрО РАН

Influence

Предметные области WoS

• Математика, Прикладная

• 27.37.00 Вариационное исчисление и математическая теория оптимального управления

@article{adaee0b519834e4cbd6c80ad4b2a4aaa,
    title = "К ЗАДАЧЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЗМУЩЕНИЯ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ИНФОРМАЦИИ",
    abstract = "Задача восстановления неизвестного внешнего воздействия в системе линейных обыкновенных дифференциальных уравнений исследуется с позиций подхода теории динамического обращения. Рассматривается постановка, в которой реконструкция возмущения проводится синхронно с развитием процесса на основе неточной дискретной информации о части координат фазовой траектории. Предлагается конечношаговый программно реализуемый алгоритм решения, основанный на методе вспомогательных позиционно управляемых моделей, получена оценка его точности. Новизна статьи состоит в рассмотрении постановки обратной задачи для динамической системы, в которой возмущение, подлежащее реконструкции, стеснено геометрическими ограничениями и не входит в измеряемую компоненту.",
    keywords = "system of ordinary differential equations, incomplete information, dynamic reconstruction, controlled model",
    author = "Розенберг, {Валерий Львович}",
    year = "2019",
    doi = "10.21538/0134-4889-2019-25-1-207-218",
    language = "Русский",
    volume = "25",
    pages = "207--218",
    journal = "Труды института математики и механики УрО РАН",
    issn = "0134-4889",
    publisher = "Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН",
    number = "1",

}

К ЗАДАЧЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЗМУЩЕНИЯ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ИНФОРМАЦИИ. / Розенберг, Валерий Львович.

В: Труды института математики и механики УрО РАН, Том 25, № 1, 2019, стр. 207-218.

TY - JOUR

T1 - К ЗАДАЧЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОЗМУЩЕНИЯ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ИНФОРМАЦИИ

AU - Розенберг, Валерий Львович

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Задача восстановления неизвестного внешнего воздействия в системе линейных обыкновенных дифференциальных уравнений исследуется с позиций подхода теории динамического обращения. Рассматривается постановка, в которой реконструкция возмущения проводится синхронно с развитием процесса на основе неточной дискретной информации о части координат фазовой траектории. Предлагается конечношаговый программно реализуемый алгоритм решения, основанный на методе вспомогательных позиционно управляемых моделей, получена оценка его точности. Новизна статьи состоит в рассмотрении постановки обратной задачи для динамической системы, в которой возмущение, подлежащее реконструкции, стеснено геометрическими ограничениями и не входит в измеряемую компоненту.

AB - Задача восстановления неизвестного внешнего воздействия в системе линейных обыкновенных дифференциальных уравнений исследуется с позиций подхода теории динамического обращения. Рассматривается постановка, в которой реконструкция возмущения проводится синхронно с развитием процесса на основе неточной дискретной информации о части координат фазовой траектории. Предлагается конечношаговый программно реализуемый алгоритм решения, основанный на методе вспомогательных позиционно управляемых моделей, получена оценка его точности. Новизна статьи состоит в рассмотрении постановки обратной задачи для динамической системы, в которой возмущение, подлежащее реконструкции, стеснено геометрическими ограничениями и не входит в измеряемую компоненту.

KW - system of ordinary differential equations

KW - incomplete information

KW - dynamic reconstruction

KW - controlled model