Лазерный толщиномер и способ его калибровки: патент на изобретение

Владимир Иванович Шлычков (Изобретатель), Александр Устинович Кислицын (Изобретатель), Кирилл Владимирович Макаров (Изобретатель), Павел Евгеньевич Кунавин (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к калибровке лазерных толщиномеров, построенных по методу лазерной триангуляции, при котором пучки излучения направлены с двух сторон перпендикулярно к контролируемой поверхности, а принятый оптический сигнал фиксируется многоэлементным приемником. Лазерный толщиномер дополнительно снабжен калибровочным приспособлением. Калибровочное приспособление жестко зафиксировано штифтованным винтовым соединением на корпусе толщиномера, обеспечивающим перпендикулярность пучков лазерного излучения к плоскости положения эталона, и содержит плату управления, линейный шаговый двигатель для перемещения эталона tet, зафиксированного в зоне измерения на общем основании с фотоэлектрическими модулями. При калибровке эталон - tet дискретно перемещают к другой границе зоны измерения и для каждого положения эталона tet измеряют расстояния R1i, R2i от фотоэлектрических модулей до каждой стороны эталона tet. Определяют соответствующие этим расстояниям номера элементов n1i, n2i на многоэлементных фотоприемниках, а затем определяют угловые коэффициенты k1, k2 и смещения b1, b2, калибровочных прямых для каждого фотоэлектрического модуля, применяя метод наименьших квадратов. Технический результат - повышение точности измерения при воздействии вибрации, изменении температуры окружающей среды, волнистости и изогнутости объектов.
Переведенное названиеLASER CALIPER AND METHOD OF ITS CALIBRATION: patent of invention
Номер патента2542633
IPCG01B 11/02
Дата подачи заявки10/09/2013
СостояниеОпубликовано - 20 фев 2015

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Лазерный толщиномер и способ его калибровки: патент на изобретение». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).