ЛИДЕРСТВО В ЛОКАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВАХ: ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННОГО АНАЛИЗА

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

В статье рассматриваются стратификационные аспекты функционирования сетевых социумов, в частности дается характеристика особенностей существования лидерства в локальных интернетсообществах. Изучение проявлений различных аспектов лидерства в виртуальных группах базируется на практическом социологическом исследовании, целью которого стал социальностратификационный анализ локальных интернет-сообществ, существующих в киберпространстве крупных российских городов. В результате обобщения теоретических положений и обработки полученных данных автор приходит к выводу, что лидерство является фактором, с одной стороны, обеспечивающим консолидацию социальной структуры локального интернет-коммьюнити, а с другой стороны, выступает катализатором социальной мобильности и динамики стратификационной системы. Тезисы статьи возможно использовать при осуществлении социально-философского и социологического анализа явлений, вызванных развитием сети Интернет.
Переведенное названиеLEADERSHIP IN LOCAL ONLINE COMMUNITIES: SOCIAL STRATIFICATION ANALYSIS
ЖурналВестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки
Том16
Номер выпуска3