Представлены результаты исследования оптического поглощения и сигналов ЭПР монокристаллов оксида цинка, легированного марганцем. В спектрах поглощения ZnO : Mn давно наблюдается широкая полоса примесного поглощения с пороговой энергией приблизительно 2.1 eV, которая трактовалась как результат переходов с переносом заряда. В спектрах поглощения поляризованного света при температурах 4.2 и 77.3 K нами впервые обнаружены несколько линий различной интенсивности в диапазоне энергий квантов света 1.877-1.936 eV. Наблюдаемые линии приписываются донорному экситону [(d5+h)e], возникающему в результате кулоновского связывания свободного s-электрона и дырки, локализованной на p-d-гибридизованных состояниях. Спектры ЭПР сигналов иона Mn2+ при воздействии света в полосу примесного поглощения оказались не фоточувствительными. Полученные результаты свидетельствуют, что примесное поглощение ZnO : Mn обусловлено переходами из антисвязывающих p-d-гибридизованных DBH-состояний в зону проводимости. Работа выполнена в рамках государственного контракта по теме "Электрон" N 01201463326 и в рамках государственного задания N 3.6115.2017/8.9 Российского министерства науки и образования для Уральского федерального университета.
Переведенное названиеLocalized Excitons in the Spectrum of Optical Absorption of Zinc Oxide Doped with Manganese
ЖурналФизика твердого тела
Том61
Номер выпуска5
DOI
СостояниеОпубликовано - 2019

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ЛОКАЛИЗОВАННЫЕ ЭКСИТОНЫ В СПЕКТРЕ ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ ОКСИДА ЦИНКА, ЛЕГИРОВАННОГО МАРГАНЦЕМ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).