ЖурналПисьма в Журнал технической физики
СостояниеОпубликовано - 2012

• 29.00.00 ФИЗИКА

@article{9c4099845335400898b1be5ae241e0e8,
title = "ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СЛОЕВ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ИСПАРЕНИЕМ МИШЕНИ ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ",
abstract = "Представлены результаты исследования оптически и термически стимулированной люминесценции (ОСЛ и ТЛ) тонких наноструктурированных покрытий из оксида алюминия, полученных испарением мишени имплуьсным электронным пучком и осажденных на подложки из кварцевого стекла, Al, стали, Cu, Ta, графита. Из данных рентгенофазового анализа следует, что полученные слои Al2O3 имеют аморфно-нанокристаллическую структуру с отличающимся содержанием gamma-фазы, вклад которой зависит от геометрии расположения подложек при испарении и температуры отжига образцов. Установлено, что на выходы ОСЛ и ТЛ влияют материал подложки и соотношение аморфной и gamma-фазы в слоях Al2O3. Отжиг до 970 K приводит к росту концентрации gamma-фазы и откликов ОСЛ и ТЛ. Получено, что выходы ОСЛ и ТЛ у наиболее эмиссионно-активных образцов покрытий сравнимы с таковыми для детекторов на основе анионодефектного корунда. Изучена дозовая зависимость для beta-облучения, которая линейна в диапазоне 20-5000 mGy.",
author = "Сюрдо, {Александр Иванович} and Мильман, {Игорь Игориевич} and Власов, {Максим Игоревич} and Ильвес, {Владислав Генрихович} and Соковнин, {Сергей Юрьевич}",
year = "2012",
language = "Русский",
volume = "38",
pages = "55--63",
journal = "Письма в Журнал технической физики",
issn = "0320-0116",
publisher = "Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук",
number = "23",

TY - JOUR

T1 - ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТОНКИХ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СЛОЕВ ОКСИДА АЛЮМИНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ИСПАРЕНИЕМ МИШЕНИ ИМПУЛЬСНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ

AU - Сюрдо, Александр Иванович

AU - Мильман, Игорь Игориевич

AU - Власов, Максим Игоревич

AU - Ильвес, Владислав Генрихович

AU - Соковнин, Сергей Юрьевич

PY - 2012

Y1 - 2012

N2 - Представлены результаты исследования оптически и термически стимулированной люминесценции (ОСЛ и ТЛ) тонких наноструктурированных покрытий из оксида алюминия, полученных испарением мишени имплуьсным электронным пучком и осажденных на подложки из кварцевого стекла, Al, стали, Cu, Ta, графита. Из данных рентгенофазового анализа следует, что полученные слои Al2O3 имеют аморфно-нанокристаллическую структуру с отличающимся содержанием gamma-фазы, вклад которой зависит от геометрии расположения подложек при испарении и температуры отжига образцов. Установлено, что на выходы ОСЛ и ТЛ влияют материал подложки и соотношение аморфной и gamma-фазы в слоях Al2O3. Отжиг до 970 K приводит к росту концентрации gamma-фазы и откликов ОСЛ и ТЛ. Получено, что выходы ОСЛ и ТЛ у наиболее эмиссионно-активных образцов покрытий сравнимы с таковыми для детекторов на основе анионодефектного корунда. Изучена дозовая зависимость для beta-облучения, которая линейна в диапазоне 20-5000 mGy.

AB - Представлены результаты исследования оптически и термически стимулированной люминесценции (ОСЛ и ТЛ) тонких наноструктурированных покрытий из оксида алюминия, полученных испарением мишени имплуьсным электронным пучком и осажденных на подложки из кварцевого стекла, Al, стали, Cu, Ta, графита. Из данных рентгенофазового анализа следует, что полученные слои Al2O3 имеют аморфно-нанокристаллическую структуру с отличающимся содержанием gamma-фазы, вклад которой зависит от геометрии расположения подложек при испарении и температуры отжига образцов. Установлено, что на выходы ОСЛ и ТЛ влияют материал подложки и соотношение аморфной и gamma-фазы в слоях Al2O3. Отжиг до 970 K приводит к росту концентрации gamma-фазы и откликов ОСЛ и ТЛ. Получено, что выходы ОСЛ и ТЛ у наиболее эмиссионно-активных образцов покрытий сравнимы с таковыми для детекторов на основе анионодефектного корунда. Изучена дозовая зависимость для beta-облучения, которая линейна в диапазоне 20-5000 mGy.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=20328049

M3 - Статья