Люминесценция твердых тел: учебное пособие

Результат исследований: Книга/отчетУчебное издание

В учебном пособии излагаются основные характеристики и свойства люминесценции кристаллических твердых тел, дается классификация видов люминесценции. Для пояснения физических процессов привлекаются зонные схемы твердого тела и модель конфигурационных кривых. Приведены примеры люминесцентных характеристик некоторых функциональных диэлектрических материалов. С привлечением зонной схемы рассмотрена общая картина релаксации электронных возбуждений в кристаллах-диэлектриках, проанализированы их основные каналы релаксации. Рассмотрены основы спектроскопии редкоземельных и ртутеподобных ионов, антистоксовая люминесценция (up-конверсия) и каскадная эмиссия фотонов (down-конверсия). Описываются техника и методы определения характеристик люминесценции. Учебное пособие предназначено для студентов физико-химических и технических специальностей, изучающих курсы «Физика твердого тела», «Детекторы излучений», «Дозиметрия ионизирующих излучений» и т. п., а также аспирантов, магистрантов, соискателей, специализирующихся в области физики конденсированных сред.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИздательство Уральского университета