Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Целью настоящей статьи выступает исследовательский анализ и осмысление институциональных особенностей функционирования магистратуры по социологическому направлению в российском и индийском университетах. В условиях активного развития глобального образовательного пространства магистерские программы становятся привлекательными координатами осуществления академической мобильности студентами. В качестве кейсов для анализа были выбраны Уральский федеральный университет и университет Мумбаи, осуществляющие магистерскую подготовку по направлению Социология и не входящие в предметные рейтинги QS World University Rankings. Автором проанализированы сайты университетов, осуществлен анкетный опрос студентов из Индии (n=65) и российских студентов-социологов (n=66). Результаты исследования свидетельствуют, что магистерская программа российского вуза имеет практико-ориентированный характер и нацелена на удовлетворение запросов регионального рынка труда. В программе, предлагаемой индийским университетом, наблюдается национальная специфика, отражающая особенности современного состояния индийского общества. Для студентов из Индии получение образования в магистратуре российского вуза является важным инструментом укрепления статусных позиций. Российские студенты-социологи не проявляют интереса к обучению в индийских университетах, отдавая предпочтение среди стран БРИКС вузам Китая.
Переведенное названиеMASTER’S DEGREE PROGRAM AS INSTITUTIONALIZED EDUCATION: SOCIOLOGICAL EDUCATION IN RUSSIA AND INDIA
ЖурналСоциодинамика
Номер выпуска4
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 14.00.00 НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕДАГОГИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МАГИСТРАТУРА КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ И ИНДИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).