А. М. Харламова, Е. Е. Шалыгина, С. Л. Ефремова, Андрей Владимирович Свалов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В работе представлены результаты исследования структурных и магнитных характеристик тонкопленочных Co/Gd/Co систем, полученных методом ионно-плазменного магнетронного распыления. Толщина слоев кобальта была равна 5.0 нм, а Gd слоя изменялась от 0.5 до 10.0 нм. Обнаружено, что магнитополевое поведение изучаемых образцов зависит от толщины слоя Gd. В частности, поле насыщения, HS , осциллирует по величине с изменением толщины Gd слоя. Этот факт объяснен влиянием магнитостатического взаимодействия между магнитными слоями, обусловленного различием значений коэрцитивной силы верхнего и нижнего слоев Co, а также изменением прямого обменного и магнитостатического взаимодействия между слоями Co с вариацией толщины слоя Gd.
Переведенное названиеMagnetic properties of three-layer thin-film systems based on cobalt with an intermediate layer of gadolinium
Номер статьи1941701
ЖурналУченые записки физического факультета Московского университета
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2019

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ТРЕХСЛОЙНЫХ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ КОБАЛЬТА С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ СЛОЕМ ГАДОЛИНИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).