Результат исследований: Вклад в журналСтатья

9 Цитирования (Scopus)

Исследован магнитный импеданс (МИ) пленочных элементов в форме меандров со слоистой структурой [Fe19Ni81/Cu]4/Fe19Ni81/Cu/[Fe19Ni81/Cu]4/Fe19Ni81 и варьируемыми геометрическими параметрами. Для меандров с наилучшими свойствами (максимальной величиной МИ до 125% и максимальной чувствительностью МИ около 30%/Oe) определено влияние магнитных полей рассеяния, создаваемых сферическими частицами железа диаметром 500 mum и феррожидкостями, содержащими наночастицы оксида железа, на МИ пленочных элементов. Показана возможность детектирования полей рассеяния сложных конфигураций, создаваемых набором ферромагнитных сфер, а также возможность детектирования полей рассеяния ансамбля наночастиц при их различной концентрации на поверхности МИ элемента. Выполнено моделирование чувствительности МИ меандровых пленочных структур к неоднородным внешним магнитным полям. Результаты работы могут быть полезны при разработке специализированных сенсоров магнитных полей для микропозиционирования, неразрушающего контроля, биомагнитного детектирования.
Переведенное названиеMagnetic impedance of structured film meanders in the presence of magnetic micro- and nanoparticles
ЖурналTechnical Physics
Том59
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - фев 2014

Предметные области ASJC Scopus

• Physics and Astronomy (miscellaneous)

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МАГНИТНЫЙ ИМПЕДАНС СТРУКТУРИРОВАННЫХ ПЛЕНОЧНЫХ МЕАНДРОВ В ПРИСУТСТВИИ МАГНИТНЫХ МИКРО- И НАНОЧАСТИЦ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).