МЕГАПОЛИС КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Научный интерес к мегаполисам обусловлен объективными причинами. В поле зрения экспертов часто попадают взгляды, установки, ориентации различных категорий населения крупнейших городов. Многими исследователями объяснено влияние поселенческого фактора на ценностные ориентации, включая политические. При этом особо актуально изучение различных аспектов политических ориентаций молодежи современных российских мегаполисов в возрасте 18-29 лет, имеющей конституционное право голосовать, поскольку политические ориентации проявляются и в конкретном политическом поведении граждан, например, в участии (или неучастии) в выборах и поддержке тех или иных политических партий и кандидатов. Мегаполис как среда обусловливает некую общность взглядов, тем не менее выбор молодежи дифференцирован, что детерминируется возрастом, доходом, статусом, образованием и др. В качестве подтверждения этих положений авторами представлены отдельные результаты опросов, посвященных политическим ориентациям и участию в выборах молодежи г. Екатеринбурга. Раскрыты и сопоставлены электоральные и идеологические предпочтения представителей трех возрастных групп (18-21 год, 22-25 лет, 26-29 лет), с одной стороны, через их потенциальную готовность проголосовать за определенную партию (или ее кандидата от нее); с другой - через реальную активность екатеринбургской молодежи на выборах в Государственную думу 18 сентября 2016 года и реальные результаты сделанного выбора в пользу конкретных политических партий и их кандидатов. В заключение статьи авторами обоснованы и классифицированы факторы мегаполисной среды, определяющие политические ориентации молодого поколения.
Переведенное названиеMEGALOPOLIS AS THE ENVIRONMENT OF THE YOUTH POLITICAL ORIENTATIONS FORMATION
ЖурналВестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки
Номер выпуска1
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

• 04.41.00 Социальные классы, общности и группы

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МЕГАПОЛИС КАК СРЕДА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).